Экономический эффект от нацпроекта «Производительность труда» в Москве составил более 900 млн рублей

Такой результат стал возможен благодаря методике бережливого производства.

С помощью такого принципа одни компании экономили на материальных ресурсах и затратах, другие увеличивали продажи или высвобождали замороженные деньги для дальнейшего развития.

 «За первый год реализации национального проекта «Производительность труда» 18 столичных компаний, завершивших пилотный этап, достигли общего экономического эффекта в размере более 900 миллионов рублей», — сообщила министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Мария Багреева.

По словам Багреевой, сейчас нацпроект «Производительность труда» по соотношению затрат и достигнутого экономического результата является одним из самых эффективных инструментов стимулирования. До конца 2024 года в нем сможет принять участие 491 предприятие. В среднем производственные мощности компаний, которые завершили первый этап нацпроекта, выросли на 35%, а время протекания процессов и неиспользуемые запасы сократились на 35% и 39% соответственно.

Московские компании — участники полугодового пилотного этапа использовали инструменты бережливого производства в своей основной деятельности, а также проводили обучение персонала. В 2022 году, говорит руководитель Департамента экономической политики и развития, были подготовлены и сертифицированы 74 наставника, а более 1000 сотрудников повысили свою квалификацию. К работе привлечены компетентные эксперты с большим опытом работы на ведущих предприятиях страны.