Зависимость от шопинга: как сформировать базовый гардероб

Стилист Никсон Глумов рассказал в своей колонке на бизнес-канале WBCMedia, что нужно сделать, чтобы избежать зависимости от покупок.

Как сделать над собой усилие и сказать: «Стоп!», когда необходимости в тратах уже нет, а желание приобрести еще что-нибудь присутствует? Как преодолеть страсть к шопоголизму, когда в погоне за очередной «идеальной» вещью приобретается еще одна ненужная деталь, которая стопроцентно будет без дела висеть в гардеробной? Для того чтобы не перейти эту тонкую грань, стоит воспользоваться базовыми правилами.   

«Чтобы понять, стоит ли остановится в покупках, нужно взять простую пропорцию. Все в гардеробе должно быть умножено на два. То есть идеальные джинсы, брюки, пиджаки, свитера должны быть в двойном экземпляре. Так и формируется «необходимый» набор. Покупая, к примеру, идеально сидящие классические синие джинсы, лучше приобрести такие же в другом цвете, например, в чёрном или сером. Также покупая пиджак, обязательно выбирайте один в клетку, для более неформальной обстановки, и второй однотонный (желательно чёрный), который будет подходить под все. Мысль в том, что нужно иметь одну более классическую вещь и вторую более расслабленную. Главное в этом — следить за современным силуэтом классики», — рассказывает Никсон Глумов.

По словам стилиста, когда основной «скелет» собран, можно внедрять вещи под классификацией «тренд». Однако их процент не должен превышать долю базового набора. Не стоит забывать и о правиле «+1-1». Покупая одну новую вещь, нужно избавляться от уже существующей. Такой способ поможет подарить ей вторую жизнь и сохранить «дзен» в гардеробе.